+7(8352) 22-90-96
8-917-078-90-96
Есть вопросы? Напишите нам!
 unnamed.png  8-919-662-90-09
 whatsapp-logo-10.png  8-919-662-90-09

Ваша корзина
пуста
Перейти в корзину

Письмо ФНС России от 22.11.12 № АС-4−2/19621 «О применении организациями и индивидуальными предпринимателями устройства для считывания информации с платежных карт»

Письмо ФНС России от 22.11.12 № АС-4−2/19621 «О применении организациями и индивидуальными предпринимателями устройства для считывания информации с платежных карт»


Вопрос: О применении организациями и индивидуальными предпринимателями устройства для считывания информации с платежных карт в составе ККТ для передачи информации о произведенных расчетах с использованием платежной карты.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54−ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Пунктом 6 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, при печати кассового чека с оплатой по платежной карте контрольно-кассовая техника должна, кроме кассового чека, обеспечивать печать документа, подтверждающего факт осуществления расчета с использованием платежной карты. При этом устройство для считывания информации с платежных карт должно входить в состав контрольно-кассовой техники или обеспечивать ввод в нее информации о проведенном расчете с использованием платежной карты. Таким образом, устройство для считывания информации с платежных карт должно быть подключено к контрольно-кассовой технике для передачи информации о произведенных расчетах.


Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса С.Н.Андрющенко 22.11.2012